Rechteckiger Korpus mit Wurzelholz-Furnier und ebonisierten Fadeneinlagen, vergoldete Beschläge und Krallenfüße auf Kugel. Innen mit Samt (erg.). Rest. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. 19x 32x 16 cm.