Schlanke, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, im oberen Drittel gekehlt und in der Kehlung schwer lesbare Inschrift. Bügelgefäß mit Stichblättern aus Messing oder Bronze, Griff mit Kupferdrahtwicklung. Alters- und Gebrauchsspuren, Klinge mit Scharten und fleckig. Wohl Spanien, 18. Jh. L. 98 cm.