je einflammig. Messing. Runder Sockelfuß, Balusterschaft und glockenförmige Tülle mit umlaufend unterschiedlichen, fein ziselierten Ornamentfriesen. Tülleneinsätze mit Resten ehemaliger Versilberung. Gebrauchsspuren, 1 Fuß min. gedellt. Wohl Frankreich, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 27,5 cm.