Kategorie: Fayence/Keramik
Ergebnis: 200 EUR
Sperber. Keramik mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur, Sockel hellgelb mit grauem Kunstcraquelé. Am Ansatz des Sockels rep. und Schwanzfeder min. best. Form-Nr. 1121. Entwurf von 1918. Zeitnahe Ausformung, gem. Keramos mit Zusatz "Made in Austria", Wien, um 1918. H. 14 cm. Lit.: Keramos-Musterbuch, Nr. 1121, in: Sabine Fellner/Günter Temel, "Eduard Klablena. Bildhauer und Keramiker 1881-1933", Galerie bei der Albertina, Christa Zetter, Wien, 2000.