Fayence. Rötlicher Scherben mit gelber Glasur. Unterglasurblaue Bemalung mit springendem Hirsch in stilisierter Landschaft, über der Glasur in Rot und Gold staffiert. Lippenrand mit alter Rest., kl. Best. und Haarrissen. Pinselmarke "W", 18. Jh. H. 19,5 cm.