Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen, wabenartig facettiert geschliffenen Schaft mit Scheibenfuß. Schauseitig Wappenmalerei mit Helmzier in buntem Kaltemail, verso Widmung mit Dat. 1906. Goldrand. Lippenrand von innen min. best. Wohl Gräflich Schaffgott'sche Josephinenhütte, um 1906. H. 28 cm.