Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 300 EUR
Eiform mit Doppelschlangenhenkel und drei Tatzenfüßen (min. best.), Untertasse in Schiffchenform. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Landschaftsvedute, darin Reiter und Spaziergänger vor Hütte neben Wasserfall. Goldener Ornamentfries und Ränder teils l. berieben. Lippenrand der Untertasse l. best. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl.