Kategorie: Porzellan
Wandungen mit Reliefdekor "Gebrochener Stab" und seladonfarbener Glasur. Bestehend aus: Birnenförmiger Kanne (H. 18 cm, Rand rest. und Deckel fehlt), Teekanne (H. 11,5 cm, Standring best.), Tee-Extraktkanne (H. 9,5 cm, Deckelinnenrand besch.) und Zuckerdose (H. und D. ca. 10 cm), Innenwandung vergoldet. Schwertermarke, einmal mit Punkt, Meissen, um 1750. 1. Wahl.