Fahne mit reichem Durchbruchdekor und umlaufend bunt gemalter Blumengirlande und blauem Schleifenband. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Stark rest., dadurch Marke überdeckt. Manufaktur Gardner, Russland, Ende 18. Jh. D. 25x 31 cm.