Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 3.200 EUR
Gestreckter Balusterkorpus mit Deckel. Gelber Fond, aufwendige Malerei mit Chinoiserie in Schwarzlotmalerei, Goldstaffage und -rändern. Schauseitige Wandung mit goldgerahmter Reserve und Darstellung eines Chinesen in blühender Gartenlandschaft und verso Blumendekor aus Chrysanthemen- und Päonienzweigen, umgeben von Vögeln. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 45 cm.