Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 600 EUR
Gefußte Glockenform mit Volutenhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von Riga. Umlaufende Goldmalerei und Ziervergoldung (teils stärker berieben). Tassenwandung rest. Prägemarke St. Petersburg, Manufaktur Sergej Batenin, 1812-1832.