Eiförmiger Korpus, auf rundem, reliefierten Sockelfuß. Seitliche Handhaben teils durchbrochen gearbeitet. Eingezogener Hals und Deckel mit Durchbruchdekor. Kobaltblauer Fond mit teils beriebenem Golddekor. Schauseitig in ausgesparter Reserve polychromes Frauenportrait, verso buntes Blumendekor. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, um 1900. H. 41,5 cm.