Ergebnis: 700 EUR
"Hekate (Zagora)"
Mischtechnik auf leichtem Schoellershammer-Velin. 1966.
50 x 70,4 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal", datiert und mit der Ortsbezeichnung "Zagora", verso mit Bleistift betitelt und abermals datiert.
Nicht bei Mück.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Entstanden während Westpfahls Zeit auf Zagora, Griechenland, klingt unser Blatt mit den warmen Farbtönen unverkennbar an das mediterrane Land an. Westpfahl gelingt durch den Auftrag mit verschiedenen Zeichenstiften und Farbpinseln eine Komposition, die sich an der Werkoberfläche in Form einer spannungsreichen Textur ausbreitet, das Blatt wie eine zweite Haut überspannt. Ein Zeugnis seiner ausgesprochenen Materialsensibilität.