Ergebnis: 3.000 EUR
Ohne Titel
74,5 x 109 cm (Objektkasten).
Unten rechts mit Pinsel signiert „VOSTELL" und datiert.
Nach jahrelanger Berichterstattung von Krieg und Elend scheint sich die Bevölkerung nun gänzlich unbekümmert jeglichem kommerziellen Genuss hinzugeben. Mit dem Ziel die ausartende Konsumgesellschaft der Nachkriegszeit anzuprangern, integrierte Vostell als erster Künstler Fernsehgeräte und andere technische Innovationen, die zur Zeit des wirtschaftlichen Aufschwungs der 1950er und 1960er Jahre als absolutes Statussymbol galten, in seinen Kunstwerken. Die Fernsehgeräte, die beide aktuelle Sportereignisse ausstrahlen, drohen zwischen der abstrakten Komposition unterzugehen und dennoch sind sie, einmal vom Betrachter wahrgenommen, überpräsent.