Empor
Farbradierung mit Aquatinta und Reservage von zwei Kupferplatten in Schwarz und Rot auf festem Velin. 1959.
59 x 39,5 cm (75 x 53 cm).
Monogrammiert "hT" und datiert. Auflage 35 num. Ex.
Gerlach-Laxner G 62.
Farbintensiver, kräftiger Druck mit stark eingeprägter Plattenkante. Verlag Galerie Der Spiegel, Köln.
Triers Werke zeichnen sich durch das Spiel mit differenzierten Linien und netzartigen Strukturen aus, die er vor farbige Hintergründe legt.