Atischa
2 Bl. Titel und Text auf Bütten sowie 9 Radierungen auf Velin. Lose in Orig.-Kartonflügelmappe. 1959.
49,2 x 37,2 cm (Mappengröße).
Sämtliche Radierungen signiert „Schumacher“. Auflage 70 num. Ex.
Literatur: Wolfgang Rothe (Red.), Druckgrafik des deutschen Informel, 1951-1963, Katalog 30, Ausst.-Kat. Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg 1975
Ausstellung: Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg, Katalog 30, 1975, Nr. 117a-i
Vollständiges Mappenwerk. Durchweg prachtvolle, gratige, differenzierte Drucke mit Rand. Gedruckt bei Kätelhön, Wamel bei Soest, herausgegeben von Johanna Schiessel, Abstracta-Verlag, Freiburg im Breisgau.