Ergebnis: 3.600 EUR
Komposition 75/25
Öl auf Hartfaser. 1975.
48,2 x 38,4 cm.
Unten links mit Pinsel in Hellgrau signiert „Ritschl“ und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz abermals signiert und bezeichnet „Komp. 75/25“.
Mirus 1975/27.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Im Orig.-Künstlerrahmen. Um 1960 werden in Ritschls Arbeiten die Farben eigenständiges Element monochromer Meditationsbilder. Sie wirken unmittelbar als energetische Kräfte. Wesentliches Bildelement bleibt die diffus verschwimmende Umrisslinie der Farbfelder. Die wolkig-leichten Abstraktionen seines Spätwerks beziehen sich nicht auf konkret Gegenständliches, sondern auf Bereiche der Seele.