Ergebnis: 15.000 EUR
9 Objekte
46 x 46 cm (Mappengröße).
Alle Graphiken signiert „Gerhard Richter“ und datiert. Auflage 80 num. Ex.
Butin 26.
Im Impressum zusätzlich nummeriert. Neben der nummerierten Auflage existiert eine unnummerierte „hc“-Auflage in 20 Exemplaren. Edition Galerie Friedrich München im Verlag G von Pape. Nach eigenen Fotografien von selbstgebauten Holzobjekten.
Künstlergenerationen haben im graphischen Verfahren eigenständige formalästhetische Ausdrucksquellen gesucht, Gerhard Richter lehnt solche tradierten Verwendungen bewusst ab. Er bezeichnet seine Blätter als „Anti-Grafik“, die keinen spezifischen druckgraphischen Reiz aufweisen. Seit seiner ersten Edition 1965 verwendet Richter ausschließlich fotografische Reproduktionstechniken wie Offset, Siebdruck, Heliogravüre und Lichtdruck und erreicht dadurch eine Wiedergabe von feinsten Halbtönen und kontinuierlich verlaufenden Tonwerten von Hell zu Dunkel.