Ergebnis: 4.400 EUR
Stadt
Siebdruck auf Halbkarton. 1968.
15,1 x 11,1 cm (30,6 x 26,5 cm).
Signiert „Richter“ und datiert. Auflage 200 Ex.
Butin (2014) 19.
Brillanter, äußerst kontrastreicher Druck, mit dem vollen Rand. Siebdruck im Linienraster in Schwarz und Grau (versetzt gedruckt), auf blass elfenbeinfarbenem, leichtem Karton. Die Edition basiert auf einer Fotografie einer Zeitungsabbildung. Die fotografische Vorlage wurde auch für das Gemälde "Stadtbild Ha" von 1968 verwendet. Der frühe Siebdruck ist trotz der bei Butin genannten Auflage von 200 Exemplaren selten.