Ergebnis: 2.400 EUR
Dalí I, (schwebend)
Öl auf Faserplatte. 1989.
64,8 x 53,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert „P“ und datiert.
Literatur: Guenter Roese, Wolfgang Peuker, 1945 – 2001, Malerei und Zeichnungen, Ausst.-Kat. Kunsthalle Rostock 2004, (Abb. S. 56, Nr. 68)
„Ikonografisch nehmen Künstler- und Selbstbildnisse im Schaffen Peukers wiederholt aufeinander Bezug. … Das internationale Parkett, auf das sich der Maler in seinen fiktiven Begegnungen mit Helden der Kunst begibt, ist Teil dieser verzehrenden Öffentlichkeit. Es ist zudem aber auch das Draußen, wonach der Künstler im geschlossenen Land DDR Sehnsucht trägt. Insofern sind die früheren Künstlerbildnisse Peukers – Andy Warhol, Joseph Beuys, Salvador Dali – phantasierte Ausblicke aus der Enge, sind Produkte der Isolation des Malers.“ Katrin Arrieta, in: Wolfgang Peuker, 1945 – 2001, Malerei und Zeichnungen, Ausst.-Kat. Kunsthalle Rostock 2004, S. 12 u. 13.