WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

Ergebnis: 2.600 EUR

Beschreibung

"Domenica N."
Öl auf MDF-/HDF-Platte. 1992.
91,5 x 76,5 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert „Peuker“, datiert und oben rechts betitelt.

Dargestellt ist Domenica Anita Niehoff (1945 Köln – 2009 Hamburg), die in den 1980er Jahren zur prominentesten Prostituierten Deutschlands avancierte. In dieser Dekade trat sie medienwirksam in Talkshows für die Legalisierung der Prostitution als Beruf ein. Seit April 2011 wird ihre lebensgroße Wachsfigur im Panoptikum Hamburg ausgestellt.

Wolfgang Peuker war einer der Exponenten der „Leipziger Schule“, die zum progressiven Kunstgeschehen in der DDR Entscheidendes beitrug, indem sie der szenischen Figurenmalerei der 60er Jahre ein erhebliches gesellschaftskritisches Potenzial zuführte. Schon als junger Maler machte Peuker durch spektakuläre Bildfindungen auf sich aufmerksam. Die hohe malerische Qualität seiner Arbeit brachte ihm berufliches Ansehen, während Themen und Stimmungen seiner Bilder stets unübersehbar konfliktträchtig waren. Auch in unserem Bildnis der Domenica Niehoff zeigt Peuker den Menschen realistisch, ohne jede „Schönfärberei“. Ja, man meint, in diesem Portrait das ganze facettenreiche Leben dieser Frau wie in einem Tagebuch zu erblicken.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?