Ergebnis: 2.600 EUR
Die fabelhafte Flucht
Öl auf Leinwand. 1993.
40,1 x 50,2 cm.
Oben links mit Pinsel in Grau signiert „Metzkes“ und datiert.
Sich dem sozialistischen Realismus der DDR-Kunstpolitik widersetzend, brilliert Metzkes Œuvre stets durch eine sensualisierte Inszenierung von mythologischen und literarischen Themen sowie dem Treiben der Zirkuswelt. Bei dem vorliegenden Werk, welches kurz nach der Wende entstanden ist, gehen jene Sujets eine wunderbare Symbiose ein: In der Mitte der Szene ein fabelhaftes Mischwesen, das sich der Gefangenschaft durch die menschlich anmutenden Gestalten, die jedoch absolut konform und entseelt wirken, entzieht, indem es bereitwillig in die farbenfrohe Box, getragen von individuell gekleideten und lebendig wirkenden Menschen, flüchtet.