HARALD METZKES (1929 Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Stillleben mit Blumen und Flasche
Öl auf Holz. 1986.
62,7 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert „HM“ und datiert.
Der Blick auf das Wesentliche: Mit Bedacht wählt der Künstler für seine Komposition vier Objekte, die er im eng gefassten Bildausschnitt leicht versetzt voneinander vor grauem Hintergrund platziert. Die umgebende Räumlichkeit ist ausgeblendet, nur ein kühles Licht von vorn erhellt das Ensemble und zieht den Blick ins Innere. Durch die Konzentration auf die so freigesetzten plastischen und farblichen Details tritt der Betrachter zwangsläufig in ein fast meditatives Zwiegespräch mit dem Gezeigten.