JONATHAN MEESE (1970 Tokio, lebt in Berlin)

nicht verkauft

Beschreibung

"Kundry de Baby/ Magical Mystery No – Tour"
Acryl auf Velin. 2015.
41,5 x 29,5 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert „JMeese“ (ligiert) und datiert, oben rechts mit Kugelschreiber in Schwarz und unten mittig mit diesem in Blau betitelt.

Und ewig lockt das Weib: Eine magisch-mystische Nicht-Fahrt unternimmt die im Zaubergarten des Klingsor verweilende Kundry. Die einst von Christus Verfluchte, befindet sich in stetiger Reinkarnation und ist in rastlosem Eifer zur Verführung der Männerwelt bestimmt – die Verwünschung kann brechen, wer ihr widersteht. Der Künstler gibt diese schwierige Aufgabe in simplen Strichen an den Betrachter weiter. Inmitten von wild flatternden Haaren und zart getupftem Blütenflor, lächelt sich das violett konturierte Farbenwesen mit hypnotisch funkelnden Goldaugen direkt ins Bewusstsein des Rezipienten.

Der aus Wagners „Parsifal“ entnommene, intensive Charakter scheint Meese, der sich neben malerischen und skulpturalen Arbeiten auch mit Bühnenbildern, Kostümen und Opernregie befasst, umgetrieben zu haben.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?