Ergebnis: 6.500 EUR
Ohne Titel (Red Headed Bird with Red-Blue Feathers)
Mobile mit 18 beweglichen Elementen aus farbig lackiertem Stahl.
82 x 163 x 59 cm.
Am Fuß im Guss signiert „M. MARIN“.
Provenienz: Monika Rabassa, Witwe des Künstlers/ Privatsammlung Berlin
Manuel Marin erlernte die Bildhauerkunst Anfang der 1960er Jahre in London als persönlicher Assistent von Henry Moore, bevor er 1964 nach New York umsiedelte, um dort seine eigene Galerie zu eröffnen. In dieser Zeit entstanden auch seine ersten kinetischen Objekte, stehende oder hängende Mobiles verschiedener Größen, deren Formensprache meist von Vögeln und Planetenkonstellationen geprägt ist. Im New York der 1970er und 1980er Jahre wurden seine Arbeiten von Downtown-Künstlerkollegen wie Andy Warhol, William de Kooning, Keith Haring und Jean-Michel Basquiat gesammelt. Marin orientierte sich stark an der Kunst Alexander Calders und wurde im Jahr 2000 sogar aufgrund der Fälschung seiner Skulpturen zu einer Haftstrafe von 33 Monaten verurteilt.