Ergebnis: 1.000 EUR
"Herbstliche Kreisformation"
Öl auf Leinwand. 2004.
40 x 30 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert „Gerda Lepke“, datiert, bezeichnet „Gera“ und nochmals datiert sowie mit Bleistift betitelt.
Gerda Lepke war 1989 eine der Mitbegründerinnen der Dresdner Secession 1989, deren Ehrenmitglied sie ist. Sie ist außerdem Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Arbeiten von ihr befinden sich in zahlreichen Museen. 2022 wird eine größere Ausstellung mit Werken der Künstlerin in den Städtischen Museen Gera präsentiert.
Regelbesteuert.