Ergebnis: 1.000 EUR
"Markt in Bouabé (Cote d’Ivoire)"
Öl und Farbstifte auf Leinwand. 2010/16.
50 x 65 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Seit Beginn der 2000er Jahre zieht es Kreidt auf Reisen, in die Welt hinaus, so etwa an den Atlantik, nach China, in den Nahen Osten oder Afrika. Er hält seine stimmungsvollen Eindrücke vorwiegend in kleinem Format fest; im Vergleich zu seinen monumentalen, heroischen Industrielandschaften sind diese Arbeiten intime Zeugnisse eines von fernen Ländern inspirierten Künstlers. Er greift, zusätzlich zu seinen bisher rein aus Ölfarben bestehenden Werken, Farbstifte auf, mit denen er bestimmte Werkelemente in feinen Strichen wiedergibt. Unsere Ansicht eines Marktes in Bouabé führt direkt an einen Markstand unter freiem Himmel, der die farbenreichen, exotischen Kostbarkeiten der Elfenbeinküste präsentiert.