"Lips"
Porzellan. 2012.
31 x 31 cm.
Verso drucksigniert "Koons", datiert, betitelt und bezeichnet. Auflage 2500 num. Ex.
Augezeichnetes Exemplar im Orig.-Karton Hergestellt, mit beiliegendem Zertifikat, des Herstellers Bernardaud, Limoges.
Sinnlich fragmentiert im Rundformat: Arkadische Gefilde hinterlegen die in physiologischem Freiflug befindlichen Einzelteile eines attraktiven Frauengesichts. Dicht bewimperte Augen blicken schwärmerisch himmelwärts, während gleich zwei Paar rot bemalter Lippen den Verzehr einer perlenschnurartig angeordneten Maiskorn-Formation vollziehen. Lange blonde Haarsträhnen durchspielen das Szenario und unterstreichen den hocherotischen, genussvollen Moment.
Beim Verkauf innerhalb der EU wird die EUSt. erhoben.