Landschaft
Öl auf Holz. 1974.
49,3 x 59,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert „Holmead“.
Schlägt man eine begrenzte Anzahl von Farben grob und unvermischt mit dem Spachtel auf den hölzernen Malgrund, ergibt sich eine interessante Vielsicht. Während das nahe Auge, im Labyrinth horizontal verlaufender Wulste gefangen, mit der überbordenden Materialität ringt, genießt das distanzierte den Anblick rauschender Felder und Bäume unter windbewegtem Firmament.