Männerbildnis
Öl auf Leinwand. 1971.
75,2 x 60,5 cm.
Verso mit Kreide in Schwarz signiert „Holmead“ und datiert.
Anorganisch trikoloriert: Leichenblass und in sich verbogen, huscht ein neugierig dreinblickendes Männergesicht spontan von rechts in den Bildausschnitt. Die riesigen Pupillen rollen unkontrolliert in unterschiedliche Richtungen weg, knallrote, wulstige Lippen formen ein überraschtes „O“ und die große, vorspringende Nase berührt fast die des Betrachters. Seitlich abstehende, runde Ohren perfektionieren die künstlertypisch groteske, pastos in Farbe gehauene Physiognomie.