Ohne Titel
Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand. 1973.
70 x 60 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert „Hofschen“, datiert, mit Richtungsangabe und -pfeil sowie gewidmet, abermals datiert „19.7.73“ und signiert „Edgar Hofschen“ sowie mittig schwer leserlich bezeichnet.
Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Hahne
Die analytische Malerei Hofschens bewegt sich um die Begriffe "Farbe", "Raum", "Struktur" und "Material". Die Farbe, die primär aus erdigen Tönen besteht, erfährt in der Fläche durch begrenzende Linien und breite Ränder ausgesprochene Spannung. Sie kann ihr Eigenleben in voller Intensität entfalten, sowohl auf als auch in Zusammenspiel mit dem ihr unterliegenden Bildträger der Zeltleinwand. Zentral ist ihre Bedeutung, zählt sie doch mittels ihrer Bearbeitung zum Alleinstellungsmerkmal Hofschens. Ihre spezifische Dinghaftigkeit bleibt erhalten, sie ist der Bildausdruck. Vom Künstler beabsichtigte Unebenheiten, Falten und Kanten werden werkimmanent und erzielen eine eindrucksvolle Wirkung.