Phantastische Waldszene
Öl auf Holz. 1971.
30,2 x 30,2 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Blau signiert „Häfner“ sowie verso auf dem Galerieaufkleber mit der Werknummer „X71“.
Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde Häfner als Sohn einer jüdischen Mutter zu seiner Sicherheit in Ceylon untergebracht. 1948 kehrte er traumatisiert zurück. Er wurde Meisterschüler von Otto Pankok und gründete die Künstlergruppe Junge Realisten.
Regelbesteuert.