Ergebnis: 700 EUR
8 Blatt Druckgraphik
6 Farbradierungen und 1 Vernis mou mit Aquatinta, teils koloriert, sowie 1 Lithographie. 1978-1985.
Bis 52,9 x 39,1 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert „Herta Günther“, nahezu sämtlich datiert und betitelt, 3 Blatt bezeichnet.
Schmidt 364, 415, 440 und vgl. Ausst.-kat. Herta Günther, Neue Sächsische Galerie Chemnitz 1999, S. 38 (m. Farbabb.).
Äußerst prachtvolle, kräftige, stellenweise herrlich gratige und kontrastreiche Drucke mit breitem Rand.
Dabei die Arbeiten „Am Tresen“, „Casino“ (Unikat), „Caféhaus“, „Lokal“, „Platz an der Tür“ und „Stehkneipe“ (Zustandsdruck).