Ergebnis: 2.500 EUR
Dame im Café
Öl auf fester Malpappe. 1986.
43 x 55,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert „H. Günther“ und datiert.
Provenienz: Friedrichshagener Bilderkneipe
Günthers Bildwelten zeugen von einer sich unaufdringlichen Distanz, indem sie um die Achtung der Dargestellten werben. Erfüllt von Charme und einer herben Eleganz, wirkt unverwechselbar der nachhaltige Ruf nach Menschlichkeit. Günther favorisiert die stillen Interieurs, die in ein delikates Dämmerlicht, in die Agonie des gerade noch Bewohnten gehüllt sind. Es sind vor allem die Cafés, nebst den Eckkneipen, in die es sie zieht und in denen sie die weibliche Figur zur Protagonistin eines Alltags macht, der in seiner poetisch-vertrauten Einfachheit bezaubert.