Ergebnis: 800 EUR
Kinetisches Objekt
Objekt, 3-teilig. Holzuntersatz, schwarz gefasst, Edelstahlbahn mit Plexiglasstandfüßen und Stahlkugel. 1986.
Ca. 90 x 12,5 x 7,7 cm.
Monogrammiert oben rechts auf der Edelstahlbahn „V.B.“ und datiert (geritzt). Auflage 6 num. Ex.
Provenienz: Privatsammlung Westfalen
Bonato, der vorrangig für seine verformten Glas-Spiegel-Objekte bekannt ist, schafft eine Reihe unterschiedlicher kinetischer Objekte, die durch Witz, Ironie und einen spielerischen Moment bestechen. Schwungvoll bewegt sich unsere Stahlkugel auf der Metallbahn, erzeugt einem Pendel gleich eine eigentümliche beruhigende Wirkung. Die Augen des Betrachters sind von ihr magnetisch angezogen, hypnotisiert und können sich ihr kaum noch entziehen.