Ergebnis: 5.000 EUR
Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.
Innerhalb der Darstellung unten rechts signiert „Berke“ (geritzt) und datiert. Verso nochmals mit Pinsel in Schwarz signiert „Hubert Berke“ und datiert.
Verhältnismäßig fest gefügte, mit ihren fein gegeneinander abgestuften Grautönen eine scheinräumliche Tiefe erzeugende Komposition, die von zahlreichen gemalten und geritzten Linienstrukturen belebt wird.