Ergebnis: 1.500 EUR
"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert, verso auf dem Rahmenrückkarton mit Kugelschreiber in Blau signiert „Max Ackermann“, datiert, betitelt und bezeichnet.
Provenienz:
Atelier Max Ackermann
Kunsthaus Fischinger Stuttgart, auf dem Rahmenrückkarton mit deren Klebeetikett
Privatsammlung Süddeutschland
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer „ACK 7555“ notiert. Wir danken Herrn Rudolf Bayer für wertvolle Hinweise.
Auf dem Rahmenrückkarton mit dem blauem Adressstempel „Prof. Max Ackermann/ Stuttgart-S, Tel. 74603/ Witthohstaffel 8“ sowie dem blauen Stempel „Unverkäuflich Sonderaktion“. Ackermann durchläuft innerhalb seiner künstlerischen Entwicklung viele Stile, bevor er sich in den 1950er Jahren gänzlich der Abstraktion widmet. Unsere Komposition breitet sich mit ihrem im Raum schwerelos anmutenden, schwebenden Formen und der kontrastreichen Farbigkeit dynamisch über der Fläche aus. Die kantigen und weichen Seiten der Pastellstifte setzt Ackermann im ausdrucksstarken, zugleich harmonischen Wechselspiel zueinander. Mit einer schriftlichen Expertise des Max Ackermann-Archivs vom 8.04.2022.