Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 280 EUR
Selbstbildnis, im Atelier radierend
Kaltnadel auf Japan. 1911.
17,7 x 12 cm (31,7 x 23,4 cm).
Signiert „Slevogt“ und bezeichnet „Probedruck“.
Sievers-Waldmann 434.2.
Fein nuancierter Probedruck des zweiten Zustands, mit abzeichnender Plattenkante, sichtbarem Plattenton und unten mit dem Schöpfrand. Das scharf fokussierende Auge starrt aus dem Bild, die in Falten gelegte Stirn zeugt von höchster Konzentration, der Körper verharrt in semi-bequemer Spannung und die Radiernadel vibriert einsatzbereit in der Hand. Der direkte Blick des Künstlers gilt aber nur bedingt dem Schauenden, vielmehr fungiert dieser als Spiegel für sein zeichnendes Selbst.