Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 200 EUR
Selbstbildnis von vorn (Halbfigur)
Linolschnitt auf BFK Rives-Velin. 1964/65.
47,9 x 33,9 cm (65,9 x 50,6 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek Linol 1.
Brillanter, sehr kontrastreicher Druck mit dem Selbstbildnis des Künstlers und seinem Signum, mit breitem Rand, oben und unten mit Schöpfrand. Entstanden Ende 1964, ausgedruckt 1965 als Blatt 8 der von Felix Man bei Ketterer herausgegebenen Mappe „Europäische Graphik IV, Selbstbildnisse“, München 1966. Aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren, außerhalb der bei Lammek genannten Auflage von 100 nummerierten Exemplaren auf Japan und Bütten für das Mappenwerk.