Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 750 EUR
Selbstbildnis mit zeichnender Hand
Holzschnitt auf Bütten. 1965.
12,1 x 9,6 cm (22 x 15 cm).
Signiert „C. Felixmüller“.
Söhn 621.
Kräftiger, prägnanter Druck mit Rand.
Wirkungsvolle Schrägschraffuren definieren Antlitz und Hände des Künstlers. Der Siebzigjährige zeigt hier, dass er – das Haar so weiß wie der Malerkittel – auch im Alter noch voller Tatendrang steckt. Rückseitig typografisch bezeichnet.
Beigegeben: Ein Exemplar der „Kunstblätter der Galerie Nierendorf“, Bd. 8 (1965), mit 2 signierten Originalholzschnitten Felixmüllers.