Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 3.200 EUR
Selbstportrait
Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1923.
59 x 45 cm (63,7 x 47 cm).
Signiert „Dix“ und datiert. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 66.
Kräftiger, kontrastreicher Druck dieses monumentalen Selbstbildnisses mit Rand.
Das hart schraffierte, hintergründige Dunkel stößt ein schonungslos frontal beleuchtetes Gesicht aus. Wie eine Landkarte durch das Leben muten die Höhen und Tiefen der eigentlich jungen Künstlerphysiognomie an: Grobe Furchen durchziehen Stirn, Nasenwurzel und Wangen, struppige Brauen überspannen tiefe Augenhöhlen, aus denen tiefschwarze Pupillen blitzen und den Betrachter offensiv zum Zwiegespräch auffordern.