Kategorie: Selbstportraits
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1920.
23,4 x 14,5 cm (36,5 x 29,9 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Müller 470.
Satter, kräftiger Druck mit Rand.
Die Lippen sind geschürzt, die Stirn umwölkt, dunkel und eindringlich suchen die Augen des Künstlers die des Betrachters – die stetige Frage im Blick.