Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.000 EUR
Sonnenuntergang
Öl auf Leinwand.
63 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Als Schüler von Friedrich Kallmorgen und Mitglied des Vereins Berliner Künstler stellte Franz Türcke regelmäßig in der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Türckes reduzierte Kompositionen erstrahlen insbesondere durch die Leuchtkraft der Farben, so auch in der vorliegenden Arbeit. Ein Sonnenuntergang taucht die fast symbolistisch anmutende Flusslandschaft in leuchtende Türkis- und zarte Lilatöne und verleiht der Komposition eine surreale Aura. Die Partie des Himmels wird zum Leben erweckt durch die Vibrationen der feinen Pinselstriche, die die dreidimensionale Textur der Sonnenstrahlen schaffen.