Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.000 EUR
Begegnungen
3 Bl. Titel, Text, mit Gedicht von Kurt Heynicke, und Impressum auf Velin sowie 12 Lithographien auf Drey Könige-Bütten. Lose in lithographierter Orig.-Kartonflügelmappe. 1921/22.
48,5 x 39 cm (Mappengröße).
Im Impressum signiert „Werner Schramm“, die Graphiken sämtlich signiert, datiert, betitelt, und bezeichnet „Druck 33“, das Gedicht zusätzlich von Kurt Heynicke signiert. Auflage70 num. Ex.
Ausgesprochen prachtvolle und kräftige, herrlich kreidige Drucke des vollständigen Mappenwerks, mit breitem, vollen Rand, sämtlich allseitig mit dem Schöpfrand. Erschienen als 18. Werk im Verlag der Galerie Alfred Flechtheim Düsseldorf, Berlin, Frankfurt am Main, gedruckt bei A. Bagel Aktiengesellschaft Düsseldorf.