Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 3.600 EUR
Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit Rand. Erschienen in einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren in der Mappe "Die Schaffenden", II. Jahrgang, 1921, mit deren Blindstempel unten links.