Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 3.000 EUR
Blatt aus "La Comédie humaine"
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
24 x 32 cm (28,5 x 37 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 75 num. Ex.
Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand.
Picasso war ein großer Bewunderer des französischen Schriftstellers Honoré de Balzac, dessen Werke er oft in seinen eigenen Arbeiten zitierte. 1954 beauftragte der Verlag Tériade Picasso mit einer Serie von Illustrationen zu Balzacs „La Comédie humaine“, einer Sammlung von 137 Kurzgeschichten aus der Zeit nach der französischen Revolution. Picasso produzierte 180 Kreidezeichnungen, von denen 12 als Farblithographien in einer gesonderten Ausgabe der Revue Verve erschienen. Unten links unterhalb der Darstellung mit dem Prägestempel „Ed. Verve“. Erster Zustand des Blattes vom 30.1.1954, gedruckt bei Mourlot Frères, Paris.