Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 5.000 EUR
Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Signiert „HMPechstein“ und datiert. Auflage mindestens 45 num. Ex.
Krüger L 387
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hervorragender Druck mit lebhaften, fein nuancierten Farben und breitem Rand.
Im graphischen Oeuvre von Pechstein ist 1923 ein bedeutendes Jahr. Eine ganze Reihe in diesem Jahr entstandener Arbeiten veredelte er durch Kolorierung. Das vorliegende Blatt gehört zu den letzten Kompositionen, die der Künstler als Lithographie entwarf, bevor seine graphische Tätigkeit für mehrere Jahre nachließ. Erst 1945 wandte sich Pechstein der Lithographie wieder zu. Unser Blatt spiegelt seinen sicheren, differenzierten, technischen Umgang mit dem Medium, dem er eine besonders malerische Qualität verleiht, durch das Aufarbeiten der Komposition mit Aquarellfarben. Die sommerliche Landschaft wird zum Leben erweckt durch die kräftige Linienführung und die feine koloristische Gestaltung. Hervorragender Druck mit lebhaften, fein nuancierten Farben und breitem Rand.