Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.200 EUR
"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/Mosel R 194.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck des seltenen Blattes mit fein zeichnender Plattenkante, auf dem vollen Bogen, mit Schöpfrändern. Von Ada Nolde am unteren Blattrand betitelt und unten links als 10. Exemplar des ersten Zustandes bezeichnet „I.10“.