Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 340 EUR
Jungfrau
Holzschnitt auf Japan. 1947.
44,8 x 18,2 cm (53,5 x 36,9 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 181.
Das seltene Blatt in einem hervorragenden Druck, die Holzmaserung leicht mitdruckend, mit dem vollen Rand. Lammek sind lediglich wenige Probedrucke sowie für 1948 und 1949 eine Gesamtauflage von 40 Exemplaren bekannt.