Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.700 EUR
Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.
Prachtvoller, klarer und satter Druck, nach verso ein deutliches Relief zeichnend, mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand.
Blatt 8 der ersten Bauhaus-Mappe „Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar“, die von der Bauhaus-Druckerei im Oktober 1921 gedruckt und ab Januar 1922 ausgeliefert wurde. Sie enthielt jeweils 14 Graphiken, beteiligt waren neben Marcks ebenso Feininger, Itten, Klee, Muche, Schlemmer und Schreyer. Erschienen in einer Gesamtauflage von 130 sowie einigen unnummerierten Exemplaren. Unten links mit dem Blindstempel des Staatlichen Bauhauses Weimar.